Мигрантам станет сложнее получить патент на работу в России

Мигрантам станет сложнее получить патент на работу в России

Минтруд предлагает разрешить губернаторам ограничивать количество выдаваемых патентов

9:14 | 24.05.2018

2018-05-24T09:14:30+03:00

Мигрантам станет сложнее получить патент на работу в России

Министерство труда Российской Федерации подготовило законопроект, вводящий новые ограничения для получения гастарбайтерами из безвизовых стран патента на работу. Текст законопроекта размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Напомним, сейчас по закону у губернаторов есть право решать,указывать ли в патенте, выдаваемом в регионе, профессию, специальность или вид трудовой деятельности покупающего его мигранта. Новый же законопроект предлагает дать регионам право утверждать перечень профессий и специальностей, по которым вообще в регионе может быть оформлен патент.

Это значит, что власти смогут определять, нужны ли региону иностранные повара или дорожные работники, или достаточно местных специалистов. И если не нужны, то получить патент для работы по таким специальностям в регионе будет нельзя и работать по в этом качестве мигранты не смогут. Также за губернаторами предлагают закрепить право на установку лимита выдачи патентов в регионе.

По мнению инициаторов, эта инициатива поможет создать условия для трудоустройства иностранцев в определенные сферы, где требуются специалисты определенной квалификации. Также это поможет снять напряженность на рынке труда и поможет устраивать в первую очередь местных специалистов. 

Однако, президент фонда "Миграция ХХI век" Вячеслав Поставнин полагает, что такие изменения в законе приведут к расширению теневого рынка иностранной рабочей силы. По его словам, количество гастарбайтеров, которые трудятся в России нелегально, больше, чем тех, кто купили патенты.

logo