Богородицкий пасечник рассказал, когда кража идет на пользу

Богородицкий пасечник рассказал, когда кража идет на пользу

Что такое уравнивание пчелиных семей, и как готовятся к роению, - расскажем в сюжете

22:21 | 23.05.2018

2018-05-23T22:21:00+03:00

Богородицкий пасечник рассказал, когда кража идет на пользу

Такому трудолюбию можно позавидовать. Чтобы собрать 1 кг меда пчеле нужно сделать 150 тысяч вылетов и преодолеть в общей сложности 300 тысяч километров. А за лето и осень пчелиные семьи должны разрастись до такого количества, чтобы общий вес насекомых в улье составлял около трех килограммов. Даже в мае, когда до медосбора ещё далеко, у пчеловодов в Тульской области много забот. 

Воровством пасечник Александр Зуев называет уравнивание. Пчелиные семьи, слабые и сильные, он стремится сделать одинаковыми. Для этого переставляет рамки. В них – расплод. Это яйца, личинки и куколки будущих особей. В ульи, где насекомых пока меньше всего, добавляет уже сформировавшиеся куколки, которые скоро станут взрослыми пчелами.

На пасеке Александра Зуева – 200 ульев. Ухаживают за ними три человека: сам пасечник, его жена и сын. Работа не останавливается круглый год: даже когда пчелы зимуют, пчеловодам есть, чем заняться. Только одних рамок в этом году изготовили 6 тысяч. Но сложностей в этой семье не боятся. 

О том, как живется людям вместе с пчелами, узнаете в нашем сюжете.

logo