Туляки сами придумают названия скверов

Туляки сами придумают названия скверов

Конкурс на лучшее название будет проходить в четыре этапа

20:31 | 23.05.2018

2018-05-23T20:31:00+03:00

Туляки сами придумают названия скверов

Как будут называться тульские скверы, решат жители. До этого они выбрали территории, которые нужно благоустроить по программе комфортная городская среда. Голосование проходило в единый день, 18 марта. А теперь – ко дню города должны сделать очередной выбор – для зон отдыха на  пересечении проспекта Ленина и Болдина и около ТНИТИ. 

В «знаменитой» стекляшке с игрушками полупустые витрины. Известный всем тулякам павильон скоро закрывается. Сейчас это безымянное пространство. Каждый называет место по-своему - остановка «Автовокзал», сквер пред главным корпусом ТулГУ, перекресток проспекта и Болдина. Этим летом территория перед студенческим вузом получит не только свое окончательное имя, но и преобразится. То же самое ждет сквер ТНИТИ. Названия новым общественным пространствам выберут сами туляки. Первоначальный вариант может предложить каждый.

То, что эти два сквера должны быть благоустроены в первую очередь - жители решили еще в марте на городском голосовании. Выбрали два объекта из десяти предложенных. Так вместо павильона перед корпусом ТулГУ появится амфитеатр, который одновременно будет еще и студенческим-кафе. В сквере сделают новую планировку. Поставят лавочки с уникальным дизайном, даже остановку выполнят по индивидуальному проекту. Все элементы посвящены студенческой жизни, здесь же выпускники будут получать дипломы. Теперь о сквере ТНИТИ. Фонтана, из которого пробовали сделать клумбу, в проекте нет. Вместо него небольшая площадь с разноцветной, тактильной плиткой. Здесь во всем свой уникальный стиль. В сквере появятся три площадки, на которых установят десяток тренажеров и спортивных снарядов. Аукцион на работы уже объявлен. Он пройдет 4 июня.

Благоустройство двух скверов будет стоить 44 миллиона рублей. Деньги выделены по приоритетной программе формирования комфортной городской среды. Срок окончания всех работ намечен на 31 августа. К этому времени подведут и итоги конкурса названий, чтобы ко дню города туляки получили в качестве подарка две новых зоны отдыха.

logo