В Тульской области обсудили вопросы трудоустройства инвалидов

В Тульской области обсудили вопросы трудоустройства инвалидов

В Туле прошел тематический межрегиональный форум 

12:51 | 22.05.2018

2018-05-22T12:51:22+03:00

В Тульской области обсудили вопросы трудоустройства инвалидов

За три года в стране должно быть дополнительно создано 1,5 миллиона новых рабочих мест для инвалидов - они, также как и здоровые люди, имеют право на работу, и многие не хотят быть просто иждивенцами у государства. Но работодатели не всегда готовы принимать людей с ограниченными возможностями здоровья... Сегодня проблемы трудоустройства инвалидов обсуждали на межрегиональном форуме, который собрал около 70 участников из 14 субъектов ЦФО.

В декабре прошлого года были приняты поправки в закон о работе службы занятости. Согласно этим поправкам, служба занятости не будет ждать пока к ним обратится инвалид по вопросу трудоустройства, а сама информирует людей с ограниченными возможностями здоровья о вакантных местах, к тому же сопровождает инвалида на всем пути его трудоустройства. Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2019 года.

В Тульской области федерального закона дожидаться не стали, по такой схеме в нашем регионе центры занятости работают уже полтора года: об этом рассказал министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов.

По занятости инвалидов Тульская область - в передовиках среди субъектов ЦФО. В регионе проживает 150 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, из них почти треть - трудоспособного возраста. Свыше 14 тысяч человек трудоустроены.

Поднимался вопрос и с квотированием рабочих мест на предприятиях. Там, где трудятся свыше 100 человек, работодатель должен предоставить инвалидам 4% рабочих мест. Но работодатели зачастую идут по формальному пути, лишь декларируя эти места, а в реальности инвалидов не трудоустраивают. Чтобы не было такого формального подхода, в регионе был принят закон, согласно которому квота считается выполненной лишь после фактического трудоустройства инвалидов.

Андрей Филиппов также поделился опытом по самозанятости граждан с ограничением здоровья. На открытие своего дела они могут получить субсидию до 120 тысяч рублей.

logo