С июня туляки будут получать более "прозрачные" платежки

С июня туляки будут получать более "прозрачные" платежки

Новая форма квитанций будет содержать больше информации в более понятной форме

11:37 | 22.05.2018

2018-05-22T11:37:23+03:00

С июня туляки будут получать более "прозрачные" платежки

С 26 мая начнет действовать приказ минстроя, в соответствии с которым на коммунальные услуги начнут выдавать новые, более понятные и "прозрачные" платежки. Об этом сообщает "Российска газета".  При этом предыдущая форма квитанции, утвержденная в 2014 году, утрачивает силу.

В новых платежных документах, которые начнут высылать с июня, пользователи смогут видеть больше информации. Так, появятся: 

  • в отдельном столбце - расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества,
  • отдельно - сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ),
  • размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента,
  • размер долга.

В то же время исчезли разделы "расчет размера взноса на капитальный ремонт" и "информация для внесения взноса на капитальный ремонт". Теперь вся информация по капитальному ремонту будет указываться в разделе за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Однако отмечается, что новая форма платежки в приказе названа примерной. Это связано с тем, что она носит рекомендательный, а не обязательный характер. Впрочем, в минстрое подчеркивают, что предложенная форма является примерной только в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции.

logo