Какие фестивали пройдут в Тульской области этим летом

Какие фестивали пройдут в Тульской области этим летом

Министр культуры Тульской области рассказала Губернатору про летние мероприятия

17:53 | 21.05.2018

2018-05-21T17:53:00+03:00

Какие фестивали пройдут в Тульской области этим летом

На совещании у Губернатора Тульской области министр культуры Татьяна Рыбкина рассказала о том, что интересного готовится в летнем сезоне. Всего запланировано 300 культурных мероприятий.

Ближайшее, 26 мая, - это ярмарочный праздник "Тульский заиграй". Игрушечными и гармошечники из 15 регионов соберутся в Туле. Этот фестиваль вошёл в топ-10 майских мероприятий.

2 июня состоится уже полюбившийся тулякам фестиваль Крапивы.

С 9 по 11 июня в Ясной Поляне уже в третий раз пройдет театральный фестиваль "Толстой weekend". А 10 июня самому музею исполнится 97 лет. В этом году на фестивале ожидается большее количество гостей, поэтому число мест увеличено: большая площадка вместит 700 зрителей, то есть на 200 человек больше, чем год назад. Будет еще две площадки на 200 и 300 мест. Свои спектакли покажут коллективы МХТ им. А.П. Чехова, Табакерки, а также театры из Самары, Пензы. Приедут и иностранные коллективы - из Словении, Литвы и Беларуси. Почти все билеты на основную сцену раскуплены. Осталось всего около сотни билетов.

В эти же дни гостей примет "Дикая мята". Этот фестиваль входит в пятерку лучших событий России.

21 июля прозвучат песни Бежина луга, ключевое мероприятие к 200-летию Тургенева. Также будет открыт памятник писателю. Пройдут мастер-классы, экскурсии, театр из Москвы,  зрителей ждет ночной спектакль с лазерным шоу.

28 июля можно посетить фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей".

4 августа в Тульском кремле пройдет День пряника. По мнению экспертов, за последние годы Тула стала гораздо интереснее по мероприятиям. Цель - чтобы в каждом районе области был традиционный фестиваль или праздник.

Алексей Дюмин отметил, что для этих мероприятий должны быть созданы гостиницы, а еще нужно у инвесторов брать деньги на закусочные.

"Нужно привлекать бизнес на развитие парковок, сети отелей. Задача - делать Тулу туристическим объектом не на день или 2, а, например, на детские каникулы".

Также Татьяна Рыбкина подвела итоги Ночи музеев. В этом году в музеи пришли около 43 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. Лидером стал музей Куликово поле. 10 тысяч человек приехали в музейный комплекс. Но втором месте - Тульский музей оружия.

А еще, напомним, в Туле 12 июня пройдет фестиваль "Автострада". На территории Тульского кремля покажут самые яркие ретро-автомобили. Также в рамках фестиваля состоится выставка тюнингованных автомобилей и мотоциклов. Она пройдет на площади Ленина. 

 

logo