В Туле прошла ночь музеев: как это было

В Туле прошла ночь музеев: как это было

Тульские музеи провели более 200 мероприятий 

14:15 | 21.05.2018

2018-05-21T14:15:00+03:00

В Туле прошла ночь музеев: как это было

В 18.00 обычно музеи закрываются. Но не в этот раз.  У тульского шлема выстроилась очередь на несколько десятков метров. Но время проводили с пользой. Их посетителей превращались в кузнецов. Ковали сердце или цветок из металлического прута – кузнец разжигал угли прямо у входа.

За несколько часов музей оружия посетили почти 8000 человек. На каждом этаже гостей ждали костюмированные мини-экскурсии. Если в музее оружия в военную форму переоделись экскурсоводы, то в военно-историческом музее ее примеряли гости. Вот только эпоха более ранняя, как при Иване Грозном.

Выбрать куда пойти, было нелегко – всего в эту ночь тульские музеи подготовили более 200 мероприятий. Каждая программу эксклюзивная, в следующем году уже не повторится. Так, в краеведческом были цыганские танцы, лекция о буднях воспитанников тульских гимназий и мастер-класс по этикету позапрошлого столетия.

Тематические костюмированные экскурсии, мастер-классы, кинопоказы, праздничные концерты, музыкальные представления – каждый год новые программы и рекорды по посещаемости и количеству площадок, в эту ночь музеев к акции присоединились более 70 культурных учреждений региона.

 

logo