"Скороморошины" и "Карусельщики" ждут гостей на Тульском заиграе

"Скороморошины" и "Карусельщики" ждут гостей на Тульском заиграе

Фольклорный фестиваль пройдет 26 мая в Тульском кремле

2:05 | 20.05.2018

2018-05-20T02:05:00+03:00

"Скороморошины" и "Карусельщики" ждут гостей на Тульском заиграе

26 мая в Тульском кремле пройдет IV Межрегиональный фестиваль народной традиционной культуры «Тульский заиграй». Более 400 участников соберутся в этот день в центре Тулы: мастера-игрушечники, гармонисты, плясуны, исполнители частушек, фольклорные ансамбли, творческие династии и патриотические клубы из Тульской области и регионов России. 

На фестивале будет организовано семь тематических площадок. Праздник будет организован в стиле традиционных русских ярмарок XIX века. Это и балаганные представления, и «Скоморошины», и народный театр Петрушки и старинный русский аттракцион «Карусельщики». 

В программе также поздравление свадебных пар, «вкусные» и рукодельные конкурсы, традиционные русские игры и забавы «Кузнецкой слободы». 

Для гостей будут организованы мастер-классы, где научать печь пряники, готовить сбитень, а еще можно будет смастерить игрушку-фурчалку, научиться ткачеству, заплетанию кос, лепке и росписи филимоновской игрушки. А также бисероплетению, игре на гармони и балалайке, народным бытовым танцам. Кузнецы научат выковать подкову или гвоздь, отчеканить на память монету с тульской символикой. Те, кто не любит сидеть на месте, могут поучаствовать в фестивале национальных игр "Бояре, а мы к вам пришли".

На празднике выступят местные и приглашенные хореографические и цирковые коллективы, фольклорные ансамбли и клубы традиционной русской воинской культуры. На Соборной площади будет устроена межрегиональная ярмарка «В каждой избушке – свои игрушки». Свои произведения представят более 50 мастеров из 15 регионов России! 

Кроме того, можно будет посмотреть в летнем кинотеатре отечественные мультфильмы и фильмы для семейного просмотра, а еще спеть в караоке и поучаствовать в конкурсах и викторинах.
 

logo