Региональный этап всероссийской детской военно-спортивной игры «Зарничка» походит сегодня в Туле. Цель игры − формирование у молодежи патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества.
В мероприятии принимают участие победители муниципальных этапов − команды образовательных организаций, а также военно-спортивных и военно-патриотических клубов и сборные команды муниципалитетов. Возраст участников – от 9 до 10 лет. В состав каждой команды войдут 10 человек.
Участникам «Зарнички» предстоит пройти несколько испытаний:
- «Артиллеристы» (метание мяча);
- «Страницы истории Отечества» (в форме тестирования проверяется знание городов-героев и государственной символики России);
- «Готов к труду и обороне» (испытания комплекса ГТО: бег 60 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя прямыми ногами);
- «Красив в строю − силен в бою» (строевые приемы);
- «Минное поле» (команды «разминируют» закопанные «мины»);
- «Первая помощь» (оказание первой помощи, изготовление носилок, транспортировка пострадавшего).
По итогам соревнований команды-победители наградят медалями и дипломами.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла