Тула 19 мая открывает туристический сезон, - сообщает Комитет по развитию туризма. Для гостей будут организованы бесплатные мастер-классы по росписи филимоновской игрушки и игрушек из спрессованной бумаги «Шар-папье», участники мероприятия смогут самостоятельно «напечатать» настоящий тульский пряник и принять участие в традиционном тульском чаепитии. Можно будет попить чаю из трехсотлитрового тульского самовара с любимыми тульскими сладостями и послушать знаменитую тульскую гармонь. Для инстаграммеров и любителей оригинальных фотографий будет возможность сфотографироваться на фоне тульского кремля, сделанного из гигантских бумажных деталей конструктора «Лего».
Также в рамках праздника состоится торжественная церемония открытия первого городского экскурсионного автобуса, который будет курсировать каждые выходные по улицам Тулы и знакомить туристов с достопримечательностями. В день открытия туристического сезона каждый желающий сможет стать его пассажиром абсолютно бесплатно.
На протяжении всего мероприятия для гостей будут работать выставки-продажи сладких гастрономических брендов, сувениров и оригинальных игрушек, на сцене – выступать знаменитые артисты тульской эстрады, а на тематических площадках – развлекать артисты уличных театров.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла