"Мне бы в небо": в Алексине прошли соревнования по авиамодельному спорту

"Мне бы в небо": в Алексине прошли соревнования по авиамодельному спорту

87 экипажей из России и других стран покоряли небо в Алексине

16:02 | 03.05.2018

2018-05-03T16:02:00+03:00

"Мне бы в небо": в Алексине прошли соревнования по авиамодельному спорту

«Мне бы в небо» - для них не простые слова. 87 экипажей покоряли высоты в Алексине. Там прошел этап Кубка Мира и России по авиамодельному спорту. Соревновались в классе «Воздушный бой»: шли на таран, не жалея своих самолетов.

В "воздушном бое" цель пилота - любой ценой срезать с модели соперника кусок ленты, привязанной к хвосту. А чтобы зайти в хвост или атаковать на пересекающихся курсах в небе, участники воздушных баталий могут и на ноги друг другу наступить, и руками заехать. Не со зла, конечно. 

Один кусочек ленты – это 100 баллов в копилку команды. В нее входит не только пилот, но и механик. Он страхует на пит-стопах: реанимирует модель, которая, кстати, летает со скоростью в 180 километров в час. А еще механик цепляет на медные тропы запасной самолет. Их у экипажа всего два. Каждый сделан своими руками. Корпус из бальсы – сверхлегкого дерева. 

Этапы Кубка Мира и России по авиамодельному спорту в Алексине проходит почти 20 лет. Всего смотров в этом соревновании – тридцать. Одновременно с алексинским, бои в зачетах проходили в Дании.

По итогам летных гонок тульский экипаж Александра Шалаева и Юрия Моисеева взял золото в личном зачете. Бронзу взяла команда федерации авиамодельного спорта региона. Сейчас спортсмены готовятся к следующему этапу, который пройдет в Тюмени. После этого будет сформирована сборная команда, которая покажет свои силы на Чемпионате Мира во Франции. От нашего региона путевку на него смогут получить лишь три спортсмена.

Как в Алексине прошел этап Кубка мира по авиамодельному спорту, смотрите в нашем сюжете.

logo