В Туле молодые повара показали свое искусство в кулинарном салоне

В Туле молодые повара показали свое искусство в кулинарном салоне

Они соревновались в мастерстве оформления блюд и сервировки

23:04 | 26.04.2018

2018-04-26T23:04:00+03:00

В Туле молодые повара показали свое искусство в кулинарном салоне

Сегодня в Туле на базе Техникума технологий пищевых производств прошел Кулинарный салон - состязание молодых поваров. Свои профессиональные умения ребята показывали в нескольких номинациях.

Так, на конкурсе по авторскому оформлению блюда внешний вид важнее вкуса, а сделать его привлекательным нужно всего за 20 минут. Кроме оформления блюда- будущие шефы соревнуются еще в 7 номинациях: сервировали столы, на скорость готовили холодные закуски, складывали салфетки и занимались карвингом - искусством по вырезанию фигур из овощей, фруктов и ягод. Так сладкий перец превращается в алые маки, репа в - махровые астры, а арбуз - в тульский пряник.

"Самое сложное было сделать самовар из тыквы, там было много мелких деталей и он был создан из нескольких конструкций. На него я потратил большего всего времени: 3, почти 4 часа", - рассказал Данила Тамбовцев - участник кулинарного салона.

Всего за звание команды лучших поваров соревнуются 12 участников, которые представляют районные колледжи, техникумы, молодежные центры. А судят ребят только действующие шефы тульских ресторанов: от них, кроме профессиональной оценки и баллов, ребята получают еще и советы. А если повезет - приглашение на стажировку.

По итогам общего зачета команды победителей наградят кубками и дипломами от организаторов кулинарного салона - Техникума технологий пищевых производств и Министерства образования области. Кстати, стоит отметить, что в этом году такое кулинарное состязание в Туле проводят уже в 12 раз.

logo