Готовимся к 9 мая: как в Туле изготавливают штендеры

Готовимся к 9 мая: как в Туле изготавливают штендеры

В этом году "Бессмертный полк" пройдет по улицам Тулы в шестой раз

18:41 | 26.04.2018

2018-04-26T18:41:00+03:00

Готовимся к 9 мая: как в Туле изготавливают штендеры

9 мая по Туле уже в шестой раз пройдет “Бессмертный полк”, и улицы и проспекты будут пестрить от фотографий героев, поднятых высоко над головой тысячами людей. чтобы это стало возможным, уже сейчас фото-мастерские принимают заказы по изготовлению штендеров, хотя можно сделать их и самостоятельно.

В фотосалонах на изготовление штендера уходит не больше 15 минут: сначала старую фотографию копируют на самоклеющуюся бумагу, затем распечатывают увеличенный снимок, “закатывают” его на уже подготовленный пластик и прикрепляют получившуюся табличку к рукояти. Все, что требуется, помимо снимка, - это имя и фамилия героя, его воинское звание, годы жизни. То есть та информация, которая будет размещена на памятном плакате вместе с фото. А само фото можно принести в любом формате.

Желательно, конечно, принести несколько фотографий, чтобы дизайнеры могли изготовить и устранить огрехи старых фото, потому что изображения могли утратить свой первоначальный вид и соответственно для реставрации может потребоваться даже не одна фотография.

Несмотря на то, что штендеры изготавливаются быстро, специалисты советуют до последнего дня не тянуть: в последние дни очень много заказов.

Так, в одной фото-студии ко Дню Победы обычно изготавливают до 300 штендеров. Всего же на 9 мая на улицах Тулы появятся несколько тысяч бессмертных бойцов. Так, в прошлом году в оружейной столице в акции участвовало около 80 000 туляков.

logo