
Как показывает очередное исследование аналитического подразделения Sberbank CIB Sberbank Investment Research, россияне стали меньше экономить на еде, такие изменения были отмечены в I квартале 2018 года. Об этом пишут "Известия".
Так, в этот период число россиян, предпочитающих экономить на основных продуктах питания, составило 64%. Это на 6% меньше, чем за аналогичный период 2017 года, и на 1% ниже, чем в IV квартале 2017 года. Также стало меньше россиян, которые выбирали более дешевые товары - с 73 до 71%.
Аналитики отмечают: этот показатель стал самым низким с конца 2014 года.
Всё чаще россияне выбирать продукты в зависимости от их качества: таких покупателей стало больше на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3% больше по сравнению с I кварталом 2017 года.
Также покупатели продолжают предпочитать различные промоакции, которые устраивают торговые точки - это отметили 24% опрошенных.
Аналитики отмечают, что россияне уже полностью адаптировали свои расходы на продукты питания, однако они до сих пор составляют 38% от всех затрат, при том, что ранее этот показатель равнялся 36%. По прогнозам, расходы на еду должны вернуться к прежним показателям, однако это сможет произойти только после роста реальных доходов населения России.