Как изменится работа скорой помощи в Тульской области

Как изменится работа скорой помощи в Тульской области

Работы проводятся в рамках создания единого Центра медицины катастроф

16:44 | 26.04.2018

2018-04-26T16:44:00+03:00

Как изменится работа скорой помощи в Тульской области

Сегодня о развитии системы скорой медицинской помощи в регионе на еженедельном совещании Губернатора доложил министр здравоохранения области Андрей Третьяков. В сентябре в Тульской области появится одна общая диспетчерская, которая объединит все подстанции скорой медицинской помощи в регионе. Это позволит сократить время, которое требуется врачам, чтобы доехать до пациента.

Уже сейчас на подстанциях в районных больницах вводятся специальные информационные системы, на которых в режиме онлайн отображены все машины скорой помощи. Диспетчер посылает на вызов ближайшую к больному машину, независимо от места его проживания.

Эти работы проводятся в рамках создания Центра медицины катастроф. Новая структура официально была зарегистрирована в области 12 апреля. Она уже объединила диспетчерские и бригады скорой помощи Тулы. Очередь за всей областью.

Сейчас скорая помощь региона включает 25 подстанций, 125 бригад, которые обслуживают ежемесячно до 35 тысяч вызовов. Андрей Третьяков отчитался, что благодаря централизации диспетчерской службы, когда одна бригада диспетчеров обслуживает вызовы сразу из нескольких районов, удалось высвободить часть фельдшеров и пересадить их на машины скорой помощи.

Только в Туле число бригад возросло с 30 до 35 в сутки. Вызовы с Ясногорского и Заокского районов теперь принимают диспетчеры из Алексина, из Волова и Куркина вызовы идут на Ефремов, а Венева, Ленинского поселка, Дубны принимает центральная диспетчеркая Тулы. Кроме того, в пиковое время с 18.00 до 22.00 в централизованной диспетчерской организована работа врачей-консультантов, которые помогают сортировать вызовы на неотложные и скорые. То есть на те, которые могут немного подождать, и острые. В итоге на сегодняшний день процент своевременного "доезда" (до 20 минут), увеличился. Так, на ДТП в среднем скорая теперь доезжает за 10,5 минут, в 2017 - это было 14,5 минут.

По словам Третьякова, в 2019 и 2020 годах планируют обновить и парк машин скорой помощи. Сейчас срок службы 119 автомобилей превышает 5 лет. Алексей Дюмин поручил эту работу ускорить и завершить ее в 2019-м.

logo