В Туле обсудили вопросы ремонта поврежденного непогодой жилья

В Туле обсудили вопросы ремонта поврежденного непогодой жилья

Многие МО оказались не готовы к «сюрпризам» погоды

14:41 | 26.04.2018

2018-04-26T14:41:01+03:00

В Туле обсудили вопросы ремонта поврежденного непогодой жилья

Многие муниципальные образования оказались не готовы к погодным «сюрпризам». После недавнего циклона, который прошел по территории Тульской области многие районы обратились за помощью в областной аварийный фонд. Он специально сформирован для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это разные строительные материалы, которые нужны для восстановления жилых домов, социальных объектов. Хотя для этих целей в каждом муниципальном образовании должен быть создан свой муниципальный аварийный резервный фонд. Но главы администраций отнеслись к его формированию безответственно, отметил Алексей Дюмин.

Сегодня этот вопрос разбирали на еженедельном совещании в правительстве региона. В ходе совещания выяснилось, что "лидером" по формированию такого фонда оказался Новомосковск. В этом МО размер резервного аварийного фонда составил полмиллиона рублей. В пересчете на душу населения - это чуть больше трех рублей, в то время как в среднем по области этот показатель составляет 28 рублей.

По закону, выделять средства из регионального бюджета на помощь районам при ЧС можно лишь тогда, когда размер ущерба в них превышает 5 миллионов рублей. Ущерб ниже этой суммы муниципальные образования обязаны покрывать самостоятельно. Алексей Дюмин отметил, что этот вопрос – личная ответственность районных глав. И поручил в ближайшие десять дней пересмотреть аварийные резервные фонды и их скорректировать. Проверит эту работу министерство строительства и ЖКХ региона.

logo