Экзамен на права в ГИБДД может измениться: подробности

Экзамен на права в ГИБДД может измениться: подробности

Вместо трех испытаний: теории, автодрома и города – хотят оставить два

20:03 | 25.04.2018

2018-04-25T20:03:00+03:00

Экзамен на права в ГИБДД может измениться: подробности

Остановиться перед стоп-линией. Так, чтобы все колеса находились на подъеме. Затем поставить авто на «ручник». После - заехать в горку. Откатываться больше чем на 30 см нельзя. Иначе – пересдача. Дальше – нужно проехать до второй линии и снова остановиться – за метр до нее. И снова поднять ручник. Такой экзамен сейчас будущие автомобилисты сдают на автодроме. Но в будущем от этих площадок могут отказаться. И все задания придется выполнять прямо на городской улице.

Заменить экзамен на автодроме на уличный - предлагает Госавтоинспекция. То есть,  по сути, вместо трех испытаний: теории, автодрома и города – оставить два. Но всё то, что раньше делали на спецплощадке – теперь выполнять, лавируя между опытными водителями. Например, сдавать задом по прямой и с поворотом за угол.

Новый документ уже вызвал споры. Так в межрегиональной ассоциации автошкол считают, что действующие правила приема экзамена себя и так хорошо зарекомендовали. За последние три года количество аварий с участием начинающих водителей сократилось вдвое. К тому же сейчас по закону автодром должен быть у каждой автошколы. Что будет, если его услуги не потребуются. И не развяжет ли это руки мошенникам, которые могут появиться на рынке автошкол. Пока это вопрос открытый.

logo