Аллергики Тульской области смогут воспользоваться картой пыльцы

Аллергики Тульской области смогут воспользоваться картой пыльцы

На интерактивной карте можно видеть интенсивность цветения растений, вызывающих аллергию

13:12 | 25.04.2018

2018-04-25T13:12:00+03:00

Аллергики Тульской области смогут воспользоваться картой пыльцы

На ресурсе Яндекс.Погода сервис представил карту, которая наглядно показывает концентрацию пыльцы цветущих растений в воздухе. С её помощью аллергики могут узнать, где, когда и насколько интенсивно будут цвести опасные для них растения. Универальные таблицы цветения не всегда помогают, поскольку сроки цветения зависят от погоды и климатических изменений.

Так, в средней полосе и на юге страны в воздухе наблюдается пыльца ольхи и берёзы, а в начале мая появится пыльца клёна. 

Карта сообщает о пятнадцати самых распространённых аллергенах.

По территории карта аллергенов охватывает почти всю европейскую часть России, Молдову, а также некоторые регионы Беларуси, Украины, Казахстана и других соседних государств. Яндекс.Погода показывает прогноз концентрации каждого аллергена на семь суток вперёд, используя данные компании Aerostate, которая учитывает дисперсионные модели атмосферы, зависимость фаз цветения от температуры, а также информацию Яндекс.Погоды о ветре и осадках.

Благодаря актуальной карте пыльцы люди, к примеру, смогут определить, куда уехать на те даты, когда ожидается пик цветения. На карте также доступен долгосрочный прогноз, используя который можно начать заранее принимать лекарства от аллергии, чтобы подготовиться к сезону.

logo