Почему в одном из домов Плеханова несколько дней нет газа

Почему в одном из домов Плеханова несколько дней нет газа

Неисправность коммунальщики обнаружили 19 апреля

16:28 | 24.04.2018

2018-04-24T16:28:00+03:00

Почему в одном из домов Плеханова несколько дней нет газа

Несколько дней жители плехановской многоэтажки были без газа. На такие меры сотрудники управляющей компании пошли не случайно. Проверяя дымоходы, они обнаружили серьезные нарушения. Как поясняют коммунальщики, жильцы сами виноваты в случившемся. Они повредили дымоход, когда пытались самостоятельно прочистить конструкцию.

Ирина Пучина, жительница дома по ул. Заводская в Плеханово жалуется: "Они говорили, что это не они делали, а кто-то из наших мужчин забрался туда, разобрал всё, навозил новых кирпичей и старался сделать. Но у нас нет мужчин, все мужчины на нашем стояке умерли".

В итоге без газа остались 5 квартир по всему стояку. Неисправность коммунальщики обнаружили 19 апреля. Тогда вместе со специалистами они проводили плановую проверку дымоходов. Трубы на крыше между первым и вторым подъездом были практически разрушены, рядом лежали обломки. Такие обходы сотрудники УК делают каждые три месяца. В январе конструкция была в полном порядке. Теперь же использовать дымоход опасно для жизни. Если газ не будет втягиваться, можно отравиться.

Сотрудница "УК Плехановская" Людмила Суханова рассказывает: "Был составлен акт и передан акт в газовую службу, на отключение газа, тут же мы с ними согласовали, ребята измерили в этот день все трубы, работы все обговорили, смета была составлена к концу следующего дня. Мы обошли все квартиры и предупредили о том, что будет отключение газа на время проведения работ".  

Трубу дымохода в этом доме коммунальщики полностью переложат. Для этого они уже закупили все необходимое оборудование – кирпичи и цемент. Платы за ремонт с жильцов управляющая компания  брать не будет и не должна. Эта работа входит в услугу «ремонт и содержание жилья». Контроль ведет государственная жилищная инспекция. Ответственность УК делит с газовой службой. Если не в порядке дымоход – разбираются коммунальщики. Подробнее о ситуации смотрите в сюжете нашей телекомпании.

logo