В Совфеде предложили штрафовать за публичную ложь

В Совфеде предложили штрафовать за публичную ложь

В Совете Федерации разрабатывают поправки в законодательство о штрафах за распространение недостоверной информации

2:10 | 25.04.2018

2018-04-25T02:10:00+03:00

В Совфеде предложили штрафовать за публичную ложь

По словам автора этой идеи сенатора Ирины Гехт, поправки предлагается внести в КоАП. Размер штрафа может составлять от 50 до 100 тысяч рублей для тех, кто публично распространяет недостоверную информацию. Сенатор поясняет, что такая идея родилась из-за так называемого экологического экстремизма. Например, когда на экологических митингах говорят о росте онкологических заболеваний из-за работы фабрики или завода или же когда звучат заявления «псевдоэкологических» некоммерческих организаций с политическими целями. Таким образом она хочет защитить людей от паники, которую порой вызывают слухи.

Причем штрафовать собираются как физических, так и юридических лиц, чтобы и люди, и организации думали, что пишут и говорят.

Глава профильного думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников от «Единой России» отметил, что предложение о наказании за недостоверную информацию будет сложно закрепить законодательно. Комитет может оценить законопроект, если только тот поступит в Госдуму. Авторы законодательной инициативы планируют согласовать окончательный вариант к концу апреля и внести в Думу в конце мая — начале июня, - сообщают РБК.

 

logo