25 апреля в Туле пройдет акция «Тополь Победы». Волонтеры высадят росток от легендарного столетнего тополя, живого свидетеля Великой Отечественной Войны, пережившего Сталинградскую битву. Акция пройдет Сквере «Памяти погибших железнодорожников», где организаторы и участники примут участие в благоустройстве территории: торжественно посадят росток тополя Победы и высадят ивовую аллею.
В центре Волгограда (бывший Сталинград), на площади Павших борцов, растёт израненный тополь-долгожитель. Он устоял во время Сталинградской битвы, одной из страшнейших в мировой истории и переломной в Великой Отечественной войне, в которой был отдан знаменитый приказ «Ни шагу назад» и ежедневно гибли тысячи солдат. Сражение длилось 200 дней, город был разрушен, тополь изувечен пулями и снарядами. Чудом стало то, что весной 1943 года он вновь расцвёл, обломанный, усеянный «шрамами» и «ссадинами». Для отвоёванного, освобождённого Сталинграда это стало надеждой на мирное будущее. Волгоградский тополь стал настоящим символом жизни для всех россиян. Могучему дереву сегодня больше 100 лет.
Но век дерева подходит к концу, поэтому компания МТС совместно с учеными биологами и волонтерами со всей России решила дать новую жизнь легендарному дереву. Так появилась всероссийская акция «Тополь Победы». Суть акции проста: ученые-биологи выращивают в лаборатории «детей» тополя из его почек, а волонтеры, представители общественных организаций высаживают ростки в своих городах.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла