Под Алексином раскапывают старое немецкое кладбище

Под Алексином раскапывают старое немецкое кладбище

Там работают тульские поисковики

19:56 | 23.04.2018

2018-04-23T19:56:45+03:00

Под Алексином раскапывают старое немецкое кладбище

Неглубокая могила, согнутое   тело  - в первые минуты после вскрытия захоронения становятся понятны и причина смерти немецкого солдата, и время года,  когда он умер.  Ведь именно мерзлая земля не дала выкопать глубокую яму, а военное время – правильно уложить тело.  Немецкое кладбище под Алексином, где сейчас работают тульские поисковики - госпитальное. То есть сюда свозили скончавшихся раненых. Поэтому ремней и касок немного, зато  в карманах есть личные вещи.

Замки - находка редкая.  Но на этом кладбище - не главная. По монетам в могилах можно отследить путь дивизии . Злоты из Польши, кроны из Чехославакии и копейки из Советского союза. Всё полностью совпадает с маршрутом немцев во вторую мировую войну. Интерес поисковиков вызывает  монета из Китая, датированная 1914 годом. Найдена она рядом с солдатом.  То есть, этот военный, нашедший покой под Алексином, за несколько лет до этого, возможно, искал Шамбалу в Тибете. Версия мифическая, но вероятная.  С этим фактом поисковики будут разбираться в архивах.  Работа с книгами – неотъемлемая часть их работы. И едва ли не главная.

Именно опрос и помог определить точное место. Оказалось, кладбище располагается прямо на приусадебном участке местного жителя. Его владелец – Михаил Симоненко – войну не помнит: когда немцы пришли - ему был год. Но из рассказов родителей знает, сгубили оккупантов не только тяжелые бои, но и морозы. Многие – замерзли, так и не дождавшись атак  наступавших  советских частей.

Раньше в этих местах под Алексином застревали танки, сейчас внедорожники. Поэтому в полную мощь поисковики начнут работать, только когда закончатся дожди. Управится с подъемом солдат и офицеров вермахта намерены уже к концу апреля.  А дальше – тела перевезут под Курск, где находится немецкое  мемориальное кладбище.

logo