Оползень отрезал дорогу между новомосковскими деревнями

Оползень отрезал дорогу между новомосковскими деревнями

Подробности – в нашем материале

19:48 | 23.04.2018

2018-04-23T19:48:49+03:00

Оползень отрезал дорогу между новомосковскими деревнями

Стена из комьев глины и камней – высотой в человеческий рост. Такая преграда появилась на пути к селу Беломестное и деревне Иваньково – прямо на дороге. Теперь – проехать здесь местные жители не могут.

Пройти пешком – тоже проблема. Нужно преодолеть разломы и валуны. Из-за оползня – сама щебеночная дорога – оказалась на 20 метров ниже положенного. А грунт, камни и даже растущие березы спустились на её место.

Карьеру, расположенному прямо над этим местом больше 25-и лет. Породу здесь не только добывают, но и дробят, чтобы получить щебень. Комментировать ситуацию на самом предприятии отказались. Но, по словам местных жителей, дорога – начала проседать ещё зимой. Тогда её несколько раз подсыпАли – этим же щебнем. Последнюю машину прислали 16 апреля. А 17-го грунт пополз.

Комиссии от Новомосковской администрации и министерства экологии и природных ресурсов Тульской области – на место уже выезжали. В планах – и заключить договор на геологические исследования со специализированной организацией. При этом, до сих пор грунт продолжает двигаться. А завал – приближаться к реке. Сегодня - единственный путь к жилым домам – ведет через поле с другой стороны села. Но проехать по нему можно только в сухую погоду.  Потому местные власти решили, что его нужно отсыпать щебнем.  На это потребуется порядка 4 млн рублей. А пока – укатывают поле грейдером.

 

logo