Росгвардеец открыл историческую экспозицию тульской школе

Росгвардеец открыл историческую экспозицию тульской школе

14 витрин рассказывают об истории Тульского края от рождения Христа до 20 века

18:01 | 23.04.2018

2018-04-23T18:01:00+03:00

Росгвардеец открыл историческую экспозицию тульской школе

Сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии по Тульской области открыл на базе школы №13 имени И.В.Болдина музей «Забытая история». Командир отделения роты №2 Привокзального района прапорщик Евгений Траханов – бывший ученик этой школы, увлекающийся историческим наследием Тулы.

Его собственноручно созданная экспозиция, состоящая из 14 витрин, описывает развитие Тульского края от рождения Христа до 20 века. Начало выставки раскрывает историю, уклад и образ жизни народов, живших на Тульской земле, начиная с первых поселений (балты, фино-угорские племена, вятичи).

Экспозиция богата аутентичными предметами быта, орудиями труда, книгами, старинными игрушками и фотографиями.

Сейчас Евгений работает над созданием новой, 15-й витрины, которая в дальнейшем станет прологом всей экспозиции – она будет рассказывать о первых моллюсках, растениях, динозаврах, представителей морской флоры и фауны, камнях возраста старше 350 миллионов лет.

«Музей ориентирован на знакомство школьников с бытом и культурой восточных славян в древности, которые жили на территории Тульской области. Экспонаты музея дадут учащимся возможность побывать в мире восточных славян и увидеть, как в простых вещах заключена жизненная мудрость наших предков»,  - рассказал Евгений.

Евгений начал собирать свою коллекцию 25 лет назад. Все началось со старинных предметов быта, доставшихся ему от бабушки. Сейчас махорки, старинные прялки, монеты из семейного дома экспонируются в школьном музее. Вся коллекция – это результат его кропотливой и продуманной работы.

Прапорщик Евгений Траханов - настоящий герой с большим сердцем и сильным духом. В прошлом году командир отделения роты №2 спас маленького мальчика, занесенного снегом, а этой зимой в одиночку предотвратил пожар в подъезде пятиэтажного дома. Неоднократно представлялся к награждению руководством за качественное исполнение служебных обязанностей.

logo