Глава Минстроя назвал самые благоустроенные регионы России

Глава Минстроя назвал самые благоустроенные регионы России

Сейчас министерство работает над разработкой специальных стандартов благоустройства 

12:41 | 23.04.2018

2018-04-23T12:41:29+03:00

Глава Минстроя назвал самые благоустроенные регионы России

В список самых благоустроенных городов, по мнению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня, наиболее благоустроенными регионами являются Москва и Санкт-Петербург, Татарстан и Башкортостан. Об этом он рассказала в интервью "RT" на Ялтинском международном экономическом форуме. Среди благоустроенных регионов он также назвал Ростовскую область и Краснодарский край.

Сейчас министерство работает над разработкой специальных стандартов благоустройства и стандартов развития общественных пространств для оценки реализации программы по развитию городской среды. В федеральном бюджете на 2018-2020 годы предусмотрено более 75 миллиардов рублей на благоустройство.

Напомним, что до 2020 года региону из федерального бюджета на благоустройство будет выделено почти 800 миллионов рублей. Еще 430 миллионов планируется выделить из регионального бюджета. Тульская область участвует в проекте "Формирование комфортной городской среды" с его старта, а межведомственную рабочую комиссию возглавляет губернатор Алексей Дюмин. 

А какие именно общественные пространства надо преобразить в первую очередь, жители региона решали 18 марта. Всего было представлено 55 территорий в десяти муниципальных образованиях. Лидерами по числу голосов в итоге стали 13 объектов, их благоустроят уже в этом году. Свой выбор сделали более 314 тысяч жителей области в возрасте от 14 лет. Так в Туле больше всего голосов набрали проекты по благоустройству пространства между площадью Победы и ул. Болдина и сквер ТНИТИ. Здесь будет заменена плитка, появятся малые архитектурные формы, высадят кустарники, поставят урны и скамейки

logo