Музей Станка и "Моя Мишель": чем туляков удивят на открытии "Октавы"

Музей Станка и "Моя Мишель": чем туляков удивят на открытии "Октавы"

Публикуем программу открытия творческого индустриального кластера «Октава»

12:12 | 23.04.2018

2018-04-23T12:12:17+03:00

Музей Станка и "Моя Мишель": чем туляков удивят на открытии "Октавы"

В Туле стартовало торжественное открытие творческого индустриального кластера «Октава». Публикуем полную программу мероприятий, которые сегодня подготовили для туляков.

  • С 17:00 до 20:30 гостей ждут следующие площадки:

Фаблаб. Для гостей открытия пройдут мастер-классы, рассказывающие о возможностях Фаблаба — лаборатории-мастерской, оснащенной оборудованием для цифрового производства.

В процессе знакомства с новейшими станками можно будет своими руками собрать светодиодный светильник и забрать его в качестве сувенира.

Музей Станка. Бесплатные экскурсии по первому в России мультимедийному Музею Станка проведет куратор музея Алиса Прудникова — комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства, член Всемирной биеннальной ассоциации;

Малый зал. Экскурсии по выставке «Руины: опыт воссоздания», посвященной восстановлению завода и созданию в его пространстве новых форм культурной жизни проведет куратор проекта — Светлана Тейлор, один из основателей программы «Фотография. Базовый курс» Британской высшей школы дизайна.

Редакция. Мастер-класс, организованный редакцией кластера, познакомит гостей открытия с популярным направлением "самиздат". А практическое занятие «Все, что я тебе скажу, все будет из бумаги» проведет журналист и писатель Денис Крюков, создатель проекта книжный угол «Живёт и работает», включающего в себя зин-издательство и книжный магазин. «Живёт и работает» интересуется всем, что находится на стыке текста и рисунков и лежит в зоне независимого книгоиздания и DIY.

  • Кроме того, с 18:00 до 19:00 будут работать:

Библиотека. Там расскажут о современном звуковом искусстве и музыке через технологии. Лекцию, посвященную становлению современных звуковых практик и эволюции экспериментального звука проведет Олег Макаров — композитор, музыкант, участник Московского оркестра лэптопов, главный редактор журнала «Электронная музыка», преподаватель Школы Родченко, саунд-художник Музея станка. На лекции будут продемонстрированы оригинальные приемы звукоизвлечения, распространенные в среде экспериментальных музыкантов.

Большой зал. Открытые интервью кураторов, сооснователей и членов команды творческого индустриального кластера «Октава» в котором будут представлены стратегия и ключевые направления развития проекта.

  • С 19:00 до 20:00 откроются площадки:

Большой зал. Один из создателей архитектурной концепции кластера «Октава» французский архитектор и урбанист, эксперт по городскому программированию, основатель архитектурного бюро Orchestra, эксперт института «Стрелка», — Эдуард Моро расскажет о том, как тренд на новую производительность в городах влияет на общественные пространства.

  • С 20:00 до 21:00 гостей ждет:

Большой зал. Промышленная архитектура: взгляд из 21 века. Павел Гнилорыбов — историк, заместитель директора Центра Гиляровского при Музее Москвы, член Совета Вольного исторического общества, основатель проекта «Архитектурные излишества» расскажет о том, как развивалась индустриальная архитектура.

  • И с 21:00 до 22:00 для туляков подготовлена работа площадки:

Двор кластера. Концерт популярной группы «Моя Мишель» — одной из самых креативных и ироничных на нашей сцене. Постоянные участники крупных фестивалей дадут специальный концерт во дворе кластере «Октава».

logo