Козел Гашек стал звездой на тульской выставке

Козел Гашек стал звездой на тульской выставке

В городе прошла выставка козоводства

19:57 | 20.04.2018

2018-04-20T19:57:00+03:00

Козел Гашек стал звездой на тульской выставке

По цене подержанного автомобиля. Стоимость забавных лопоухих козочек доходит до четверти миллиона рублей. Их ценят за повышенный удой – до 8 литров молока, которое к тому же без специфичного привкуса. Нубийские козы уже не такая редкость в хозяйстве российских фермеров. Хотя на тульской выставке их пока немного. Показать свои достижения сюда съехались козоводы со всей страны. Московской, Ленинградской, Липецкой областей. Мария Морозова привезла на выставку козлят зааненской породы – самой распространенной в России. Такая коза стоит сравнительно недорого от 40 тысяч рублей, а при хорошем уходе дает молока до 6 литров в день. Мария занимается козоводством около 4-лет. Тогда решила резко поменять свою жизнь, сменить шумную Москву и престижную работу управленца на ферму в тихой деревне под Псковом.

Настоящей звездой выставки стал статный козел по кличке Гашек. Этот иностранец, кажется, знает, насколько он хорош. С густой бородой и мощными метровыми рогами. Хозяева, фермеры из Подмосковья, привезли его в Россию еще козленком из Чехии.

И хотя пород на выставке пока представлено не так много. Козоводство в стране становится все более популярным. Идея проводить ее в Туле пришла в голову фермеру Юлии Яблоновской. Тулячка разводит коз сравнительно недавно, около 6 лет. Сейчас в хозяйстве Юлии около 50 нубийских коз. Говорит, для личного подсобного хозяйства лучше животное не найти, в уходе неприхотлива и в содержании обходится дешевле, чем корова.

В области козоводов готовы поддержать рублем. Они могут рассчитывать на гранты до 1,5 миллионов рублей. Кроме того из бюджета региона фермеру доплатят на каждый переработанный литр козьего молока по 4 рубля. А еще компенсируют часть стоимости оборудования по переработке молока.

Для козоводов участие в тульской выставке – это не просто возможность показать себя, поделиться опытом по разведению животных. Фермерам подскажут идеи для развития бизнеса. В программе запланированы мастер- классы по сыро и мыловарению из козьего молока. Конкурс на лучшую козу. А в конце выставки, которая продлится до 22 апреля, пройдет аукцион. На нем  козоводы смогут выгодно продать молодое поголовье.

 

 

logo