Россиянам могут разрешить покупать дачи за счет материнского капитала

Россиянам могут разрешить покупать дачи за счет материнского капитала

По мнению инициаторов, такая возможность будет востребована населением

8:23 | 20.04.2018

2018-04-20T08:23:00+03:00

Россиянам могут разрешить покупать дачи за счет материнского капитала

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому, маткапитал можно будет использовать для покупки, строительства или расширения дачного дома на садовом земельном участке, но приобретаемый дом должен находиться в России. Об этом пишет РИА-Новости.

По мнению депутата Сергея Миронова, такая возможность будет востребована гражданами. Ведь улучшение жилищных условий является приоритетом использования материнского капитала.Также авторы инициативы напомнили, что с момента запуска программы в 2007 году сертификаты на материнский капитал получили более 7,3 миллиона семей.

При этом средствами распорядились лишь 54,3% их владельцев, а около 4,1 миллиона семей использовали деньги для улучшения жилищных условий.

А вот вложения маткапитала в образование или пенсионное обеспечение менее востребованы.

Отмечается, что это уже не первая за последнее время инициатива депутатов по расширению возможностей использования маткапитала. Так, в марте в Госдуму внесли законопроект о праве получать эти средства мачехам и отчимам, усыновившим детей своих супругов от предыдущих браков.

Кроме того, с 2018 года в России действует ежемесячная выплата на рождение первенца. При этом семьи могут получить выплату на второго ребенка из средств материнского капитала.

logo