Тульские социальные учреждения проверили на пожарную безопасность

Тульские социальные учреждения проверили на пожарную безопасность

Об итогах проверок доложили на еженедельном совещании Губернатора Алексея Дюмина

21:02 | 16.04.2018

2018-04-16T21:02:00+03:00

Тульские социальные учреждения проверили на пожарную безопасность

Выполнять все предписания по пожарной безопасности, ведь за правилами и требованиями - конкретные жизни людей. Необходимые средства на проведение работ изыскивать. Поверхностный подход к этому вопросу недопустим. Сегодня в ходе еженедельного совещания в правительстве региона об этом предупредил всех ответственных лиц Губернатор.

Говорили о безопасности людей в учреждениях круглосуточного пребывания. Таких социальных учреждений в регионе насчитывается 120, еще 47 образовательных учреждений и около четырех десятков учреждений здравоохранения. Во всех должны быть исправные автоматические системы пожарной сигнализации, эвакуационные выходы, средства пожаротушения. Иначе, при наличии серьезных нарушений учреждение могут закрыть, как это произошло с детским садом "Тулячок" на улице Калинина в Туле, который по решению суда закрыли, пока на три месяца.

В ходе совещания выясняется, в дошкольном учреждении эвакуационных выходов не было вообще, на первом этаже отсутствовали противопожарные перегородки. В детском саду обучалось 315 маленьких туляков. Часть из них перевели в другие сады, часть находится дома. Работы по устранению нарушений уже ведутся, отчитываются Губернатору. 10 мая сад снова должен заработать. Алексей Дюмин отмечает, подобные случаи недопустимы.

Социальных и образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых в регионе насчитывается около 170. Во всех проведены комплексные проверки пожарной безопасности, в том числе, после трагического случая в Кемерово, внеплановые, докладывает на еженедельном совещании министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов. Серьезных нарушений не выявлено. Все объекты оснащены автоматическими противопожарными сигнализациями, есть эвакуационные выходы. С персоналом проводятся учения.

Подходить поверхностно к этому вопросу нельзя, резюмирует Дюмин. Руководители несут персональную ответственность за состояние безопасности в подведомственных учреждениях. К слову, заведующую детским садом “Тулячок” с работы сняли.

logo