300 лет российской полиции: где в Туле появится бронзовый городовой

300 лет российской полиции: где в Туле появится бронзовый городовой

Как готовят к отливке скульптуру и где ее установят - смотрите в репортаже нашего телеканала

18:42 | 13.04.2018

2018-04-13T18:42:00+03:00

300 лет российской полиции: где в Туле появится бронзовый городовой

В Туле появится скульптура городового - полицейского, который следил за порядком в начале прошлого века. Как будет выглядеть композиция – сегодня рассказала скульптор Марина Логунова.

Скульптура городового готова, пока только в глине - это рабочая модель. На нее ушло более 600 килограммов пластичного материала. Внутри – металлический каркас, но самое интересное – снаружи. Образ полицейского начала 20 века в прямом смысле лепили с двух туляков. По четыре часа несколько раз в неделю они приходили в студию скульптора Марины Логуновой. С одного мужчины списано лицо, с другого, казака, фигура, причем для него специально шили китель. Правда, в отличие от исторического оригинала, который был белым, форму для этого "городового" изготовили в цвете хаки.

На создание рабочей модели у скульптора ушло 3 месяца. В итоге – это будет двухметровая композиция. Рядом с городовым идет мальчишка, макет которого уже разобрали для удобства создания слепка, с которого позднее скульптуру отольют в бронзе. Этот этап называется «формовка». \После формовки слепки отправят в город Жуковский: именно в Подмосковье и будет отлита сама скульптура, которую создают на спонсорские деньги. Она украсит одну из центральных улиц города на площадке перед зданием регионального УМВД.

Скульптуру городового откроют к 5 июня: в этот день в 2018 году в стране отметят 300-летие со дня образования российской полиции. Скульптурная композиция займет не больше двух метров мостовой. Однако перед ее установкой придется часть плитки разобрать и залить бетонное основание.

Стоит отметить, что аналогичные скульптурные композиции уже украшают десятки российских городов. Стражи порядка начала прошлого века есть, например, в Омске, Нижнем Новгороде и Калуге. 

logo