В Чекалине из-за паводка организовали лодочную переправу

В Чекалине из-за паводка организовали лодочную переправу

В день через Оку перевозят около 150 человек

20:40 | 13.04.2018

2018-04-13T20:40:00+03:00

В Чекалине из-за паводка организовали лодочную переправу

14 мостов подтоплены, почти 50 деревень лишились прямого транспортного сообщения: такова ситуация с паводком в Тульской области в этом году. Чтобы жители могли попасть в другие населенные пункты, организовано 6 переправ. Одна из них, лодочная, расположена в Чекалине. Ежедневно с одного берега на другой сотрудники МЧС перевозят около 150 человек.

Около 20 секунд нужно, чтобы на моторной лодке переплыть на противоположный берег Оки в районе Чекалина. Зато на машине, чтобы выбраться из деревни, сейчас требуется почти в 1000 раз больше: мост, который ведет к самому маленькому городу России, затоплен уже неделю. И пока в других районах области вода отступает, Чекалин остается по-прежнему заблокированным, и единственный объезд – в 60 километрах, через Калужскую область. Поэтому жители добираться на работу предпочитают через переправу, которую организовали сотрудники МЧС. Ежедневно на лодке спасатели перевозят около 150 человек.

Всего в этом году в регионе затопило 14 мостов в семи районах. Прямого транспортного сообщения лишились жители почти 50 деревень. В большинстве случаев, найти короткий объезд удалось. Поэтому переправы пришлось организовывать только в 6 населенных пунктах. Хотя лодок было подготовлено в 4 раза больше, чем потребовалось – на случай более сильного паводка.

Больше в этом году мостов затоплено не будет - паводок уже пошел на спад. В Чекалине уровень воды ежедневно снижается на 20-30 сантиметров. Планируется, что реки вернутся к прежнему уровню уже через неделю. Еще несколько дней потребуется на то, чтобы привести в порядок мосты.

logo