В ходе проверки установлено, что в «Городском концертном зале» допускаются нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, а именно: не проведено техническое обслуживание установок пожаротушения, под лестницей хранятся вещи, мебель и другие горючие материалы. Также отсутствует уплотнение в притворах дверей, в лестничных клетках; не обеспечено разделение помещений производственного и технического назначения, складских помещений, от коридора и других помещений противопожарными преградами (отсутствуют противопожарные двери с нормируемым пределом огнестойкости).
В ходе проверки в «Театре юного зрителя» установлены следующие нарушения: система оповещения и управления эвакуацией при пожаре не включается автоматически; в помещении перед выходом и тамбуре, а также в зоне обслуживания в буфете отсутствует автоматическая пожарная сигнализация; некоторые двери эвакуационных выходов имеют запор, который открываются изнутри ключом; в ряде помещений нарушены правила размещения светильников. Двери выходов из зрительного зала в коридор не самозакрывающиеся. В отдельно стоящем ангаре и складе отсутствует автоматическая пожарная сигнализация; на плане эвакуации людей при пожаре неверно обозначены места хранения первичных средств пожаротушения; в складском помещении складского здания есть встроенное помещение из горючих материалов; в складском помещении у электрощитов складируются горючие вещества и материалы.
По результатам проверки вынесено два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, также в адрес директора «ГКЗ» и директора ТЮЗа внесено представление об устранении нарушений требований пожарной безопасности.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла