Новый тульский экзотариум откроется через полгода

Новый тульский экзотариум откроется через полгода

Сегодня ход работ в экзотариуме проверила Татьяна Рыбкина

13:24 | 23.03.2018

2018-03-23T13:24:00+03:00

Новый тульский экзотариум откроется через полгода

23 марта по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина министр культуры региона Татьяна Рыбкина проинспектировала ход ремонтных работ в новом здании Тульского областного экзотариума. 

По словам министра, это один из самых любимых музеев у детей и взрослых. Ежегодно его посещают около 115 тысяч человек. В прошлом году экзотариуму исполнилось 30 лет.

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что долгие годы Тульский областной экзотариум располагался в маленьком деревянном здании (бывшем детском садике). Было принято решение создать новый современный музей в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

Директор учреждения Андрей Журавлев пояснил, что укреплен фундамент, полностью обновлена кровля, отремонтированы фасады. К объекту точечно подводились системы коммуникации, энергоснабжения, водоснабжения. Капитальный ремонт здания завершился в сентябре прошлого года и обошелся порядка 53 млн рублей. Еще 60 млн рублей направят на оформление экспозиции. 

В настоящее время все работы ведутся по графику. В новом здании предусмотрены лифты и подъёмники для людей с ограниченными возможностями. Есть зоны для отдыха сотрудников, занятий с детьми.

Завершить все работы планируется к 1 сентября. 

«Нужно учесть все нюансы, особенно это касается соблюдения санитарных требований к содержанию животных. Работы должны быть завершены в срок», - подчеркнула Татьяна Рыбкина. 

 

logo