«Старость в радость»: как в Туле будут ухаживать за пожилыми и инвалидами

«Старость в радость»: как в Туле будут ухаживать за пожилыми и инвалидами

На базе 6 учреждений области будет реализован специальный проект

16:54 | 21.03.2018

2018-03-21T16:54:52+03:00

«Старость в радость»: как в Туле будут ухаживать за пожилыми и инвалидами

Тульская область стала одним из пилотных регионов, в котором будет реализовываться проект "Старость в радость". Он подразумевает собой развитие новой системы по долговременному уходу за маломобильными людьми. Задача – изменить подход к помощи таким людям, улучшить качество их жизни. Тех, кто лежит и может за собой ухаживать, вернуть к активной жизни, восстановить элементарные навыки самообслуживания.

Для Тульской области этот проект особенно актуален. Регион возрастной. Почти треть жителей пожилого возраста.

Помогать реализовывать этот проект будет федеральный Фонд "Старость в радость". Как проект будет реализовываться в Тульской области, сегодня обсудили в Первомайском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Сюда приехали представители Фонда и правительства региона. Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив. Содействие будет оказано и со стороны Губернатора.

Алексей Дюмин ставит задачу, улучшить качество жизни населения, в том числе, инвалидов, пожилых людей. Пока проект будет воплощаться на базе 6 учреждений региона Тулы, Богородица, Щекинского района. Задача – к 2020 году новую практику распространить во все социальные учреждения области.  

logo