В Туле осваивают новые образцы оружия

В Туле осваивают новые образцы оружия

Как чувствуют себя сегодня тульские заводы ОПК

16:02 | 20.03.2018

2018-03-20T16:02:00+03:00

В Туле осваивают новые образцы оружия

В «Российской газете» сегодня вышел обзор оборонных предприятий Тулы. В ближайшее время в войска начнут поступать уникальные двухсредные автоматы АДС, которые могут одинаково хорошо стрелять как в воздухе, так и в воде - стоит лишь заменить магазин. Аналогов этому автомату в мире нет.

 

В КБП работают над новой версией управляемого снаряда "Краснополь" - видеозапись стрельбы этими лазерными ракетами мы недавно публиковали. Новая же модификация сможет поражать не только воздушные и наземные цели, но и спутники.

По итогам прошлого года индекс промышленного производства в Тульской области составил 105,6 процента. По словам губернатора Алексея Дюмина, основная заслуга в достижении этого результата принадлежит именно предприятиям оборонно-промышленного комплекса, нарастившим объемы производства. К примеру, старейший оборонный завод России - Тульский оружейный (ТОЗ), несколько лет назад бывший на грани банкротства, сегодня показывает положительные финансовые результаты. За два с половиной года здесь освоили производство двух модификаций противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) "Корнет". Уже в этом году приступят к их серийному изготовлению.

На "Туламашзаводе" также освоили производство "Корнетов", но экспортной модификации. Как рассказал директор Тульского машиностроительного завода Евгений Дронов, на предприятии в прошлом году окончательно решили задачу импортозамещения: полностью освоили инструментальное производство, и весь необходимый инструмент делают сами.

Главная проблема тульских оборонных предприятий - нехватка квалифицированных кадров. Хотя, казалось бы, стартовые условия плохими назвать никак нельзя. Зарплата молодого специалиста на "Туламашзаводе" - около 30 тысяч рублей. Проблему на заводах пытаются решить с помощью активной профориентации, создания учебных классов для обучения и повышения квалификации рабочих специальностей, именных стипендий в вузах.

logo