Актер, художник, бородач: в Туле живет и работает Александр Багно

Актер, художник, бородач: в Туле живет и работает Александр Багно

Самые разные творческие грани этого человека рассмотрел корреспондент "Первого Тульского"

15:42 | 16.03.2018

2018-03-16T15:42:00+03:00

Актер, художник, бородач: в Туле живет и работает Александр Багно

Художник Александр Багно пишет свои картины в стиле сюрреализма, работает актёром в тульском театре «Эрмитаж», и плюс ко всем творческим проявлениям - он победитель Пятого Всероссийского чемпионата бородачей и усачей за лучший образ «Борода Верди». В чемпионате, который проходил в прошлом году в Москве, приняли участие 113 человек  из 27 городов России.

Всё начинается с эскиза карандашом или ручкой на альбомном листе. А уже потом мастер работает на льняном холсте. Он долговечнее и качественнее, чем хлопковый.  Краскам художник доверяет отечественным. Они ярче. И ни разу своему принципу не изменил.

А ведь художником Багно мог и не стать: в своё время сам ушел из училища по семейным обстоятельствам. Получил два технических образования, чтобы кормить семью, но тяга к искусству взяла верх.

"Когда я сделал первый эскиз, мои друзья сказали, где ты это срисовал? С картины Сальвадора Дали? Я возмутился: да это я сам придумал! И это меня вдохновило и дальше создавать свои новые образы. Сальвадор Дали мне нравится, я являюсь его поклонником, но стараюсь отойти от этого стиля. Мой сюрреализм другой, я не перехватываю его манеру, у меня другие цвета, техника. Я создаю новый мир и тем самым удивляю своих зрителей", - рассказывает Александр Багно.

За 17 лет художник создал более ста работ, и через все проходит тема фантастики. Отсюда и названия: «Белая ворона», «Правильное время», «Надежда на рай». В Тулу воронежский художник приехал из Москвы, где искал перспектив и новых знакомств. Нашел и то, и другое.  Прежде всего, встретил судьбу. И на первое свидание отправились не куда-нибудь, а в музей изобразительных искусств. А вторым местом стала Ликёрка лофт, где он увидел вывеску театра «Эрмитаж», что для художника - как красная тряпка. Там его спросили, что он ищет, он ответил - работу. И вот уже полгода Александр служит в театре актером.

logo