В Новомосковске инвалиды по зрению начнут работать с пластмассой

В Новомосковске инвалиды по зрению начнут работать с пластмассой

Новый автомат позволит изготавливать продукцию от одноразовых ложек до до детских ванн

13:00 | 16.03.2018

2018-03-16T13:00:00+03:00

В Новомосковске инвалиды по зрению начнут работать с пластмассой

От одноразовых вилок и ложек до ведер и детских ванн - такую продукцию могут начать изготавливать на новомосковском предприятии. Специальное оборудование, термопластавтомат, организации передали от Узловского завода. Этот станок выпускает десятки вариантов пластмассовой продукции и работает со скоростью два изделия в минуту. Главное, чтобы они весили не больше 400 граммов. Пластмасса загружается в машину, плавится и отливается в специальную форму.

Техника работает в полуавтоматическом режиме, а потому стоять за станком смогут инвалиды по зрению. На новомосковском предприятии большинство сотрудников: оно изначально для них и было создано еще в 50-е годы прошлого века всероссийским обществом слепых. Занимаются в основном сборкой изделий: мебельной фурнитуры, кланов, деталей для светильников.

Еще 15 лет назад численность сотрудников была в 10 раз больше. Но со временем ручной труд стал заменяться машинным, и такое количество сотрудников оказалось просто невостребованным. Потому и решили передать предприятию станок по выпуску пластмассовой продукции, чтобы для людей с такими особенностями нашлась работа, и когда начнут поступать заказы, предприятие сможет взять на работу еще несколько человек.

logo