Медпомощь в шаге от дома: в Хомяково открылась амбулатория

Медпомощь в шаге от дома: в Хомяково открылась амбулатория

Помимо этой амбулатории, ремонт в этом году проведут в 10 медпунктах области

19:43 | 15.03.2018

2018-03-15T19:43:00+03:00

Медпомощь в шаге от дома: в Хомяково открылась амбулатория

Медицинская помощь в шаговой доступности: в поселке Хомяково Большой Тулы открыли амбулаторию. Помещение с тремя кабинетами оборудовали в жилом доме по просьбе местных жителей. Еще в 70-х годах ХХ века здесь была своя поликлиника, но позже медучреждение перепрофилировали в сестринскую, для ухода за пожилыми людьми. С тех пор жителям приходилось ездить за 15 километров в тульскую городскую больницу, чтобы сделать  укол или прививку. Теперь же такие услуги будут оказывать на месте.

Амбулаторию открывает министр здравоохранения региона Андрей Третьяков. Экскурсия по кабинетам и знакомство с персоналом.  В амбулатории ежедневно помощь будет оказывать врач-терапевт, медицинская сестра и санитар. 

«Нам выделили помещение, выделили денежные средства на строительные и ремонтные работы. Можно сказать, что работу мы эту начали в сентябре прошлого года. Население у нас здесь, с учетом прикрепленных, более двух тысяч, есть маломобильные пациенты. И естественно, когда мы продумывали, что будет находится в этой амбулатории мы постарались все учесть, чтобы амбулатория была функциональная, а не просто врач, ведущий прием», - рассказала Тамила Торшхоева, главный врач городской больницы №7 Тулы.

Теперь пациентов встречают в просторном холле: направо кабинет врача, налево – процедурная и прививочная.

Есть даже дневной стационар на три койки. Из оборудования – холодильники для лекарств и вакцин, медицинские штативы под капельницы, кварцевый и сухожаровой шкаф для обработки инструментов. Санузел  оборудовали специальными поручнями и тревожной кнопкой для маломобильных групп. Работать медучреждение будет ежедневно с восьми утра до шести вечера.

Кроме Хомяковской амбулатории, ремонт в этом году проведут в 10 медпунктах области. Еще девять, правда уже модульных ФАПов построят на внебюджетные средства. До конца года  в общей сложности в регионе двери должны открыть 20 новых медучреждений.

logo