Малые города Тульской области поучаствуют в конкурсе грантов

Малые города Тульской области поучаствуют в конкурсе грантов

Победитель получит  50 млн рублей на благоустройство

14:45 | 13.03.2018

2018-03-13T14:45:11+03:00

Малые города Тульской области поучаствуют в конкурсе грантов

Пять малых городов Тульской области - Богородицк, Чекалин, Венев, Алексин, Дубна и поселок Крапивна примут в этом году участие в конкурсе на получение федеральных грантов. В случае победы населенный пункт получит 50 миллионов рублей на его благоустройство. Накануне в правительстве России подготовлено постановление о проведении конкурса. Его инициатором стал Владимир Путин.

Проекты по развитию тульских городов уже готовы. Сегодня их представили на выставке - конференции, посвященной подготовке к празднованию 500 - летия Тульского кремля. В ней, в том числе, приняли участие Губернатор Алексей Дюмин, заместитель министра культуры России Алла Манилова, руководители федеральных музеев.

Напомним, что основные празднования юбилея Тульского кремля пройдут в 2020 году. Подготовлен целый комплекс мероприятий, который к этому времени должен быть реализован. Алексей Дюмин рассказал, что в Туле идет работа по благоустройству набережной Упы, улицы Металлистов, которая станет пешеходной. На ней появится музейный квартал, с представительствами федеральных музеев Куликова Поля, музея оружия, Ясной Поляны, Поленова.

По словам Аллы Маниловой, Тула в этом году вошла в новый туристический маршрут "Засечная черта". Он внесен в национальную программу детского туризма, которая была разработана по поручению Владимира Путина. В регионе проводится конкурс брендов малых городов. Всё это будет работать на узнаваемость региона, увеличение туристического потока.

logo