Грозят ли Тульской области весенние паводки

Грозят ли Тульской области весенние паводки

Росгидромет и тульский Гидрометцентр поделились прогнозами

16:16 | 05.03.2018

2018-03-05T16:16:00+03:00

Грозят ли Тульской области весенние паводки

Зима в Центральной России, начавшаяся с аномального тепла и отсутствия снега, во второй своей половине отличилась аномальными же снегопадами и морозами, что привело к формированию небывалых сугробов и увеличению толщины льда на реках.

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко рассказал, как это отразится на паводковой ситуации: по его словам, в этом году февральские снегопады были при безветренной погоде, потому у снега невысокая плотность, а потому запасы воды в снеге будут не столь большими. А значит, паводок скорее всего будет менее интенсивным. Однако есть возможность появления заторов льда. 

"Есть реки, на которых паводок проходит традиционно сложно. Это Северная Двина, Печора, Сухона, Вычегда. Также очень сложно всегда прогнозировать ледоход на Амуре", - сказал Максим Яковенко.

Телеканал "Первый Тульский" связался с Тульским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и уточнил, как обстоит ситуация с грядущими паводками в нашем регионе. По данным центра, на основных реках области наблюдался ледостав с толщиной льда до 20 см, при этом среднемноголетняя толщина льда на этот период – 25-38 см.

Устойчивое промерзание почвы на территории области началось во второй декаде января, что на два месяца позже средних сроков начала промерзаний почвы, а количество воды в снеге в настоящее время невелико, поэтому, несмотря на то, что высота снежного покрова несколько выше нормы – в среднем по области она составляет 29 см при норме 25 см, запасы воды в снеге ниже средних многолетних величин. В среднем по области влагозапасы на 24% ниже нормы.

Поэтому весенние паводки в Тульской области по текущим прогнозам пройдут в пределах среднемноголетней нормы без чрезмерных разливов.

Отмечается, что самые большие запасы отмечались  в 1968 году - 156 мм, самые малые в 1984 и 2014 годах – 35 мм. Глубина промерзания почвы зимой 2018 года по разным станциям составила от 2 до 40 см и в среднем по области составила 26 см, что на 19 см  ниже нормы.

logo