В Заокском районе жильцам проданного дома выделят участок земли

В Заокском районе жильцам проданного дома выделят участок земли

Со своей жалобой жители дома дошли до Губернатора региона

23:35 | 01.03.2018

2018-03-01T23:35:00+03:00

В Заокском районе жильцам проданного дома выделят участок земли

В Заокском районе жители оказались заложниками в собственном доме, который продали вместе с землей, на котором он расположен. Их трехэтажка стоит на территории базы отдыха в поселке Велегож, которую выкупило тульское предприятие. По факту сейчас дом нигде не числится. Об этом жители узнали случайно еще в прошлом году.

«Когда мы хотели оформить гаражи, я поехала на прием в администрацию к госпоже Рыбаковой. А она сказала, мол, ничего не знаю, мы продали землю, мы не можем вам отдать. А я спрашиваю, что же нам делать. А она говорит - будете вякать, вас вообще колючей проволокой отгородим и будете там сидеть. А я тогда ответила, что как бы они сами там не оказались», - рассказала одна из жителей дома Татьяна Адаменко.

Слова Татьяны Адаменко оказались почти пророческими: сейчас экс-глава Заокской администрации Елене Рыбакова находится под следствием за превышение должностных полномочий. Вот только людям от этого не легче. Шаг в сторону из подъезда - и ты уже на частной собственности. Чтобы добиться правды и вернуть себе землю, жильцы успели написать десятки жалоб. Ответ пришел и от нового собственника базы, в нем людям пообещали землю под придомовую территорию выделить. Но новый план межевания людей не устроил: забор предприятия предложили поставить в трех метрах от стен дома.

«Вот конкретный план три метра от окон я живу на первом этаже напротив трехметровый забор даже солнце не увижу , что я там увижу за-бор. И выделили нам площадку под окнами 82-х летней старушки это, как вы считаете, нормально?» - пожаловался Юрий Коробков.

Жалоба жильцов дошла и до Губернатора - проблему озвучили на оперативном совещании. Представитель предприятия пояснил, что когда покупали землю, территория под жилой дом выделена не была. Сейчас эту ошибку пытаются исправить. По указанию Алексея Дюмина новый план межевания представили спустя три дня. Предварительные работы уже проведены: по словам Николая Тимакова, главы администрации Заокского района, был нанят кадастровый инженер, который выезжал на съемку прилегающей территории.

В итоге получили несколько вариантов межевания, и ни в одном из них никакого забора нет. А вместо трех метров под придомовую территорию отвели 52 сотки. Они станут собственностью жильцов,  когда выделенный  участок поставят на кадастровый учет.

logo