77 дворов и 10 общественных пространств: как благоустроят Тулу в этом году

77 дворов и 10 общественных пространств: как благоустроят Тулу в этом году

В Туле утвердили дизайн-проекты придомовых территорий

21:05 | 01.03.2018

2018-03-01T21:05:00+03:00

77 дворов и 10 общественных пространств: как благоустроят Тулу в этом году

В Туле утвердили дизайн-проекты придомовых территорий, которые войдут в программу «Формирование комфортной городской среды». В областной столице в этом году в неё попали 77 дворов, каждый из них презентовали членам муниципальных общественных комиссий. В итоге проекты утвердили:

  • 25 адресов в Пролетарском округе,
  • 18 - в Центральном округе,
  • 14 - в Советском округе,
  • 11 – в Заречье,
  • 9 – в Привокзальном округе.

Но благоустраивать в строительный сезон будут ещё и общественные пространства. Какие именно – из 10-и предложенных вариантов – предстоит выбрать тулякам. Основные виды работ – асфальтирование дорог и тротуаров, установка урн, скамеек, освещения. Дополнительные работы будут проводиться по желанию жителей и при их софинансировании: так можно построить детские или спортивные площадки, поставить ограждение, клумбы, расширить проезд или обустроить парковку.

Сметная документация уже готова, а дизайн-проекты прошли  согласование. Следующий этап – сбор средств от жителей, после этого начнутся аукционы по выбору подрядчиков. Но благоустраивать в строительный сезон будут не только дворы: 10 общественных пространств Тулы вошли в предварительный список объектов программы «Формирование комфортной городской среды». Из них тулякам предстоит выбирать: голосование за проекты пройдёт 18 марта – в день выборов Президента.

Состав счетных территориальных комиссий, тех, кто будет работать на участках, утвержден. Результаты голосования объявят не позднее 28 марта.

logo