Быть или не быть трамваям в Туле: в городе состоится голосование

Быть или не быть трамваям в Туле: в городе состоится голосование

Рассказываем, где можно будет проголосовать

20:19 | 28.02.2018

2018-02-28T20:19:00+03:00

Быть или не быть трамваям в Туле: в городе состоится голосование

Быть или не быть трамваям в Туле. Оставить свой голос в защиту или наоборот против этого вида общественного транспорта жители города смогут 18 марта. В Единый день голосования рядом с избирательными участками будут развернуты пункты с опросными листами. Сейчас трамвайный парк в Туле состоит из 92 вагонов. С 5 часов утра и до полуночи они обслуживают 104 километра путей. По городу ездят 3 вида вагонов. Это чехословацкие, которые ездят еще с 80-х, уральские и московские. В один вагон сразу умещаются от 120 до 190 человек – то есть, больше, чем  в 10 маршруток. По сути  трамвай – сейчас  самый вместимый вид общественного транспорта.

Трамвайные пути действительно используют. Но не только трамваи, но и автомобили. Именно с водителями каждый день в центре города разворачивается  настоящая борьба. На перекрестках за вагонами собираются пробки из десятков машин. У самих трамваев скорость падает в 12 раз: с доступных 60-ти км/ч до 5-ти. Автомобилисты считают, что трамвай только усложняет движение. С ними спорят жители районов, куда только трамвай и ходит.

Есть ли будущее у тульского трамвая, станет известно не сразу.  После голосования власти возьмут тайм-аут, чтобы подсчитать  результаты. И даже если большинство туляков проголосует «против», сразу с улиц вагоны убирать не будут. Сначала вопрос рассмотрят на штабе по развитию города. Тем более что за последние 5 лет в развитие трамвайного парка в Туле вложены сотни миллионов рублей.

 

 

logo