Жизнь без «остринки»: из-за болезни некоторые туляки – в зоне риска

Жизнь без «остринки»: из-за болезни некоторые туляки – в зоне риска

Подробности в нашем репортаже

14:04 | 28.02.2018

2018-02-28T14:04:02+03:00

Жизнь без «остринки»: из-за болезни некоторые туляки – в зоне риска

Тяжесть в желудке, вздутие живота, тошнота. По статистике, сейчас заболеваниями желудочно-кишечного страдает 95% населения страны. Врачи ставят такие диагнозы: гастрит, панкреатит, язвенная болезнь. И это – далеко не весь список болезней. Как обойти их стороной, и почему профилактика – это лучшее лечение?

Постукиваниями пальцев и нажатиями на живот врач определяет положение органов, их величину, форму, подвижность и  болезненность.  Если у пациента - дискомфорт в левой верхней стороне, предварительный диагноз – гастрит.  Одна из причин – неправильное питание. Острые и пряные закуски, копчености, жареные блюда с большим количеством масла. Все это из рациона нужно исключить.

Только за январь этого года с жалобами на боль в животе в Тульскую областную клиническую больницу обратилось порядка 60 человек. Это те, кто остался в стационаре. Остальные – а таких в несколько раз больше – на амбулаторном лечении. По данным Минздрава, в Тульской области около 60 процентов населения страдает заболеваниями органов пищеварения.

Тем, кому не хочется страдать от неприятных симптомов и принимать кучу лекарств, медики советуют отказаться от вредных привычек, меньше нервничать и не переедать. Если все-таки симптомы появились, нужно сразу обращаться к врачу, и не стоит заниматься самолечением.

 

 

logo