«Как свежи были розы»: как тульский театр кукол воплотил образ Тургенева

«Как свежи были розы»: как тульский театр кукол воплотил образ Тургенева

По всей стране проходят спектакли в честь 200-летия со дня рождения писателя

23:05 | 27.02.2018

2018-02-27T23:05:00+03:00

«Как свежи были розы»: как тульский театр кукол воплотил образ Тургенева

200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева в этом году будет отмечать вся страна. Создатель образа тургеневской девушки, автор трагической истории собаки Муму, страшных охотничьих рассказов и философских стихотворений в прозе, Тургенев писал о себе как о дворянине из Тульской Губернии. И хотя основные мероприятия придутся на лето и осень, начали уже сейчас. В тульском театре кукол поставили спектакль «Как хороши, как свежи были розы».

Здесь розы и колючки умеют говорить, скелеты в роскошных костюмах танцуют на балу, сцена превращается то в главную площадь Багдада, то в бедную крестьянскую избу. Так в тульском театре кукол юным зрителям представляют стихотворения Ивана Тургенева в прозе. Это цикл небольших эскизов на разные темы – от философских до остро социальных. Сам Тургенев объединил их одним названием - «Senilia», с латыни – старческое. Ключевой персонаж всего спектакля - сам автор, точнее актер в его образе. Он прямо во время действия сочиняет продолжение историй, куклы говорят его голосами, и только ему под силу разоблачить Дурака, ставшего знаменитым критиком, или спасти воробья от охотничьей собаки.

- Все у него не просто так - писатель за каждое слово отвечает. Это короткие и мудрые вещи. Больше всего мне запало в сердце стихотворение «Посещение музы». К нему прилетела муза поэзии, а он ей говорит – ну что же ты, я уже стар, лети к молодым… Тургенев себя не преувеличивает, - рассказывает исполнитель роли Тургенева, Олег Спиренков.

Название этого спектакля совпадает с названием одного из стихотворений в прозе. «Как хороши, как свежи были розы». Это работа режиссера из Санкт-Петербурга. Репетиции шли около 1,5 месяцев. Представление приурочили  к юбилейному году – в 2018 году  вся страна отмечает 200-летие со Дня рождения писателя.

Произведения Тургенева сейчас  ставят в  театрах по всей России. Центром празднования Дня рождения писателя станет Орловская область – там находится родина писателя – имение Спасское-Лутовиново. Но именно в Тульской губернии жил его отец. И именно В Чернском районе находится знаменитый Бежин Луг из Записок охотника. Рядом – бывшее здание бумажной фабрики, где писатель жил 3 месяца и где начал писать цикл рассказов. Сейчас в этом здании – музей. На еженедельном совещании министр культуры докладывает  – к моменту открытия подлинных вещей Тургенева  в музее не осталось. Поэтому   экспозицию создавали из мебели, картин 19 века. В преддверии юбилея коллекция пополнилась экспонатами, которые, наконец-то, имеют отношение к писателю.

Основное празднование юбилея запланировано на лето и осень.    21 июля в Чернском районе состоится традиционный фестиваль «Песни Бежина луга», 3-4 сентября – научная конференция с экскурсией по родовым поместьям семьи Тургеневых. К этому времени рядом с музеем отреставрируют церковь, первый камень которой еще в 17 веке заложил дед писателя.

logo