В России несовершеннолетним запретили участвовать в лотереях

В России несовершеннолетним запретили участвовать в лотереях

А выигрыши больше 15 тысяч рублей не отдадут без подтверждения возраста победителя

0:01 | 23.02.2018

2018-02-23T00:01:00+03:00

В России несовершеннолетним запретили участвовать в лотереях

22 февраля Госдума в третьем чтении приняла закон, изменяющий процедуру приобретения лотерейных билетов и выплаты выигрышей по ним, сообщает "Российская газета".

Так, на сегодня участвовать в лотерее может гражданин, достигший 18-летнего возраста и при этом имеющий право участвовать в розыгрыше призового фонда лотереи на основании заключенного с оператором лотереи договора. В случае победы выигрыш выплачивают после предъявления паспорта или иного вида идентификации. А по новому закону запрещено распространять лотерейные билеты, в том числе электронные, а также принимать лотерейные ставки среди лиц младше 18 лет. Также запрещается выплачивать, передавать или предоставлять им выигрыши.

Если выигрыш составляет больше 15 тысяч рублей идентификация участника лотереи станет обязательной, а если меньше 15 тысяч - то она обязательна, если есть сомнения в его возрасте.

Если человек покупает электронный лотерейный билет и получает выигрыш по нему на аналогичную сумму, ему нужно будет просто подтвердить свой возраст, нажав на соответствующую кнопку.

logo