Звезды баскетбола научили тульских суворовцев вести мяч и крутить финты

Звезды баскетбола научили тульских суворовцев вести мяч и крутить финты

В суоворовское училище в Туле приехали Алжан Хармухамедов, Николай Падиус и Никита Моргунов

16:05 | 21.02.2018

2018-02-21T16:05:00+03:00

Звезды баскетбола научили тульских суворовцев вести мяч и крутить финты

Как прошел легендарный матч на Олимпиаде в Мюнхене в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года, суворовцы увидели не только на экране: об игре им рассказал и один из участников той Олимпиады - Алжан Хармухамедов. В училище он приехал вместе с призером чемпионата Европы Николаем Падиусом и серебряным призером чемпионата мира Никитой Моргуновым.

Спортсмены провели для суворовцев мастер-класс - научили правильно вести мяч, забрасывать трехочковые и крутить финты – то есть делать ложные выпады, чтобы запутать соперника. Лучше них этому никто не научит: ведь мастер-класс для тульских суворовцев проводят настоящие баскетбольные звезды.

Так, Алжан Хармухамедов из 40 минут, которые шел легендарный олимпийский матч в Мюнхене, был в игре 36 минут. Именно он в первый раз сбросил мяч после тайм-аута, перед решающими тремя секундами. 

"Баскетбол это сложный координационный вид спорта, который помогает общему развитию организма. Его часто используют, как программу общей подготовки. Наша задача - не только научить ребят этой игре, но и сделать так чтобы они получали удовольствие от игры", - рассказал Никита Моргунов, заслуженный мастер спорта России.

Никита Моргунов отдал профессиональному спорту 26 лет, его главные достижения - серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы. Теперь он комментирует матчи и работает в российской федерации баскетбола. Его бывший напарник по сборной, Николай Падиус, после завершения спортивной карьеры окончил актерские курсы. В фильме «Движение вверх» Падиус был дублером актера, игравшего капитана сборной СССР Модестаса Паулаускаса, и сыграл в одном из самых запоминающихся моментов - мячом разбил баскетбольный щит.

Баскетбольные звезды рассказали ребятам о своей карьере, а суворовцы в ответ показали гостям, как и чему учатся.

Так, они провели показательный урок начальной военной подготовки и поазали местный музей: один из залов рассказывает о тульском училище, строить которое начали весной 2016 года.

 

Рассказали суворовцы гостям и об истории создания первых военных училищ в России, и о том, как выстояла Тула в дни обороны. После экскурсии в книге для почетных гостей Алжан Хармухамедов оставил свой автограф и пожелал суворовцам здоровья и успехов.

В тульском Суворовском училище есть собственный бассейн, хоккейная коробка, секции самбо, тяжелой атлетики и акробатики, но после встречи с баскетболистами ребята намерены освоить и этот вид спорта.

logo