Хранители достижений человечества: как работают тульские гиды

Хранители достижений человечества: как работают тульские гиды

Сегодня во всем мире отмечают День экскурсовода

13:43 | 21.02.2018

2018-02-21T13:43:53+03:00

Хранители достижений человечества: как работают тульские гиды

Сегодня, 21 февраля во всем мире отмечают День экскурсовода, праздник существует вот уже 28 лет. Людей этой профессии считают коллективными хранителями всех знаний и творческих достижений человечества. И, как это часто случается, свой профессиональный праздник эти специалисты отмечают на рабочем месте.

В своей работе экскурсоводу нужно быть одновременно и актером, и педагогом и психологом. Сменить тон рассказа, поиграть словами, задать вопрос публике, а иногда и просто помолчать, давая возможность каждому подумать - все это экскурсовод должен уметь мастерски.

А сами гиды, считают, что самое сложное в их работе - изо дня в день повторять одну и ту же историю.

С годами специалисты начинают менять маршруты, больше вникать в историю экспонатов и придумывать все новые приемы. Все для того, чтобы посетитель возвращался в музей снова и снова. 

И разумеется, важно найти подход к каждому посетителю, ведь всем нравится разное: кому-то больше по душе техническая составляющая экспозиций музея, кому-то интересна история, а кому-то судьбы людей. А ведь в будний день музей Оружия могут посетить около 1000 человек, и в праздники эта цифра в несколько раз больше. На четырех этажах музея Оружия располагается более 1500 экспонатов. Это история стрелкового и холодного оружия от 14 века до наших времен. Гид не должен знать абсолютно все о каждом конкретном предмете, но за 1,5 часа экскурсии он должен дать максимум информации. Да так, чтобы посетитель не заскучал.

"Иногда приходят люди, которые интересуются узкой темой. Им надо уметь рассказать очень точно, очень подробно по данной теме. Ведь можно даже по маленькой теме рассказывать часами. Першинская охота – маленький коридор, а мы по этому коридорчику целую экскурсию можем провести. Потому что за этой маленькой экспозицией стоит очень большой материал", - рассказал Евгений Полозов.

Евгений Полозов - ветеран музейного дела, сейчас ему уже за 70. В краеведческом музее он работает 48 лет. Сейчас в силу возраста, экскурсии почти не проводит, но для постоянных слушателей иногда делает исключение.

logo