Начинающие бизнесмены из тульских школ представили свои проекты

Начинающие бизнесмены из тульских школ представили свои проекты

В центре молодежи прошел Фестиваль школьных компаний

22:41 | 20.02.2018

2018-02-20T22:41:00+03:00

Начинающие бизнесмены из тульских школ представили свои проекты

Начинающие бизнесмены представили свои проекты в областном центре молодежи - на 23 Фестивале школьных компаний. Ребята показали бизнес-планы, презентовали новые формы занятости и образования подростков. В этом году в нем участвует больше ста школьников 9-11 классов Тулы и области.

Одна из команд-участников представила на суд жюри проект по изготовлению и продаже ковбойского галстука, или боло. По одной из версий, такой аксессуар носили индейцы как часть одежды, а потом местные пастухи переняли не только индейскую одежду, но и традицию носить на шее веревочки-обереги. Делали подобный галстук из куска шнура или плетеной кожи с декоративными металлическими зажимами.

Этот – с элементами тульской всечки – придумали ребята из лицея искусств. Оригинальные изобретатели взяли приз в номинации «Презентация деятельности компании» Участница рассказывает о своем товаре:

- Она [веревочка] оригинальна. И привлекает к себе внимание. Я думаю, даже на этом мероприятии это очень бросается всем в глаза. Тем более, если она еще украшена как-то красиво, какими-то элементами, и чем сложнее, тем больше внимания привлекает к себе.

Всего на ярмарке школьных компаний четыре направления.  Так, в номинации «Лучший отчет» ребята показали проект «Красота рукотворная». Они занимаются украшением предметов домашнего интерьера. В номинации «Лучший бизнес-план» - расписные доски и нагрудные значки.  А в номинации «Пресс-конференция» команда из Плавска рассказала, как реализовывает свой товар – мягкие развивающие игрушки. Они шьют их сами и продают на школьных ярмарках.

Министр молодёжной политики Тульской области, Юлия Вепринцева, отмечает:

- Конечно, это школьники, которые ищут себя, кем стать в будущем. Это определенная профориентация. И мы очень рады, когда много ребят принимают в этом участие. Попробовать себя в школьные годы надо везде. И каждый ребенок в праве выбрать то, что ему понравится, для того, чтобы потом поступить в ВУЗ на ту специальность, где они хотели бы себя видеть в дальнейшем, в будущей жизни.

К сожалению, в региональном этапе победителей нет. Но почетные грамоты участников получили все компании.

logo