Какие дворы и парки области преобразятся: решение за туляками

Какие дворы и парки области преобразятся: решение за туляками

Голосование по проекту благоустройства региона пройдет 18 марта

20:21 | 20.02.2018

2018-02-20T20:21:33+03:00

Какие дворы и парки области преобразятся: решение за туляками

Какие общественные пространства должны обрести новое лицо – решать тулякам. Голосование в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» пройдёт в 10 муниципальных образованиях. Планы по реализации программы обсудили сегодня на заседании межведомственной комиссии под председательством Губернатора.

Сейчас площадка между улицами Советской и Фридриха Энгельса – не лучшее место для прогулок. С одной стороны – торговый центр, с другой – автомобильная парковка. С этим соглашается и тулячка Татьяна Свиридова – она прожила в соседнем дворе больше 70 лет, и уверена – это место в центре города можно и нужно преобразить:

- Тут нужно лавочки поставить – присесть негде. И зеленые насаждения нужны…

В этом году площадку могут благоустроить: поставить новые фонари, скамейки, урны и цветочницы, переложить переходные дорожки и передвинуть памятную стелу в честь первой рабочей демонстрации подальше от дороги. В рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» этот проект – среди лидеров по числу заявок от туляков. Всего же таких заявок было 350, а по 10 самым массовым подготовили дизайн-проекты. К примеру, на входе в Центральный парк со стороны улицы Жаворонкова планируется заменить тротуарную плитку, поставить  новые фонари и скульптуру.

Работы по проекту в этом году будет проходить во всех муниципальных образованиях Тульской области. В планах – благоустроить не менее 300 дворов, 27 общественных пространств и три места отдыха.

- Ни одна копейка не должна быть потрачена впустую! Для этого важно, чтобы проекты были отобраны самими жителями и активно ими поддержаны, а ход работ должен контролироваться на каждом этапе, - отметил Губернатор Тульской области, Алексей Дюмин.

На реализацию проекта в Тульской области до 2020 года из федерального бюджета будет выделено почти 800 миллионов рублей,  еще 430 - из регионального.  Проголосовать за понравившийся проект можно будет 18 марта, в день выборов Президента страны – на избирательных участках. Утвердить тот же день и по всей области предлагает министр внутренней политики и развития местного самоуправления, Антон Агеев.

По словам председателя избирательной комиссии Тульской области, Сергея Костенко, противоречий с законом нет. Главное, чтобы проекты люди выбирали вне помещения для голосования, и к этому не привлекались члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Подводя итог заседания, Губернатор отметил, что в реализации проекта самое важное – услышать мнение большинства жителей области. Глава региона поручил администрациям Тулы, Алексина, Донского, Ефремова, Новомосковска, Богородицкого, Кимовского, Киреевского, Узловского, Щекинского районов подвести итоги голосования до 23 марта. А до 1 апреля все муниципалитеты должны начать конкурс среди подрядных организаций для работ по благоустройству.

logo